Spezialmente.it
 
Amministrative: vincitori e vinti
Elena Voltolini
8 Giugno 2009 ore 22:55, (Notizie: ... etc, etc...)
  • -
  • +
  • commenta  condivisi su:    http://www.wikio.fr  
13 riconferme e 10 nomi nuovi: questo il bilancio delle amministrative nei comuni della provincia spezzina. Tutti i risultati.
Nella provincia della Spezia le amministrative hanno coinvolto 23 comuni. 13 i sindaci confermati, 10 quelli che hanno ceduto la fascia. Ma vediamo come andata in ogni singolo comune, vincitori, vinti e percentuali.



AMEGLIA
Continua ad indossare la fascia Umberto Galazzo (Lista civica – Scelta democratica) che con il 50,33% batte Giacomo Giampedrone (Lista civica – Ameglia libera) che si ferma al 45,6% e Lorenzo Calzolari (Lista civica – Ameglia futura) fermo al 4,05%.

ARCOLA
Resta primo cittadino Livio Giorgi (Lista civica – Insieme per Arcola) 48,86% Leoni Pier Giorgio (PDL lega Nord) al 33,23%, Salvatore romeo (Lista civica – Per Arcola) al 15,55%, Enrico Conti (Liberaldemocratici) al 2,33%.

BEVERINO
Riconferma per Andrea Costa (Lista civica – Per Beverino) con il 77,88%. Batte Ivano Bertolini (Lista civica – Democraticamente Beverino) che si attesta al 22,11%.


BOLANO
Franco Ricciardi Giannoni (Lista civica – Uniti per la gente) resta sindaco con il 56,14% dei voti.
Roberto Spadoni (Lista civica - Insieme per cambiare) al 43,85%.

BONASSOLA
Riconferma per Andrea Poletti (Lista civica – Costituzione) con il 46,79% dei voti. Seguono Alessandro Rosson (Lista civica – Bonassola pulita) con il 32,93% e Federico schenoni (Lista civica – Futuro e tradizione) con il 20,26%

CALICE
Resta sindaco Alberto Battilani (Lista civica – Un futuro per Clice) con l’84,39% . Batte riccardo roffo (PDL Lega Nord) fermo al 15,60%.

CARRODANO
Il sindaco uscente Roberta Moretti (Lista civica – Conservare il passato costruire il futuro) si attesta al 25,37% e cede la fascia a Pietro Mortola (Lista civica – Insieme per Carrodano) che ottiene il 61,19%. Pier Luigi antognoli (Lista civica – Alternativa progressista) al 13,43%

CASTELNUOVO
Conferma per Marzio Favini (Lista civica – Uniti per Castelnuovo) con il 62,9% dei voti, sconfigge Giorgio Salvetti (Lista civica – Castelnuovo per tutti) che si ferma al 37,09%

DEIVA MARINA
Riconferma per Ettore Berni (Lista Civica – Nuovi orizzonti) con il 56,22%. Batte Vincenzo Cardone (Lista civica – Vivi Deiva) fermo al 43,77%.

FOLLO
Il sindaco uscente Giovanni Battolla (Lista Civica – Uniti per Follo) si ferma al 38,7% e cede la poltrona a Giorgio Cozzani (Lista civica - Rinnovare insieme) che si afferma con il 57,96% dei voti Giampaolo Camuglia (Lista civica - costruiamo insieme il futuro) al 3,33%


FRAMURA
A succedere a Giobatta Chiono è Andrea Da Passano (Lista civica - Noi di Framura) con il 72,95%. Giovanna Passano (Lista civica - Framura di tutti) si ferma al 27,04%

MAISSANA
Diventa primo cittadino Egidio Banti (Lista civica – Insieme per Maissana) con il 62,89%. Marco Daniele Granara (Lista civica – Libertà per Maissana) al 22,73%. Seguono Franco Bertone (Lista civica – cambia Maissana) con il 10,52% e Franco Alberto Bucchioni (PDL- Lega Nord) con il 4,84%.



MONTEROSSO
Plebiscito e risultato scontato per la riconferma di Angelo Maria Betta, unico candidato


PIGNONE
Cambio anche a Pignone dove il nuovo sindaco è Antonio Pellegrotti (Lista civica – Insieme per Pignone) 56,86% che ha battuto Roberto Fioribello (Lista civica – Damuse Recatu per Pignone) 43,13%

RICCÒ
Roberto Figoli lascia la fascia a Carlo Mazza (Lista civica – Uniti per Riccò) 51,7%. Si attesta al 48,29% Loris Figoli (Lista civica – Per Riccò)
Succede a roberto figoli

RIOMAGGIORE
Cambio della guardia anche nel borgo delle Cinque Terre. Il nuovo primo cittadino è Gianluca Pasini (Lista Civica – Rinnovamento, ambiente, progresso) che con il 53,07% batte, nell’ordine, Franca Cantrigliani (Lista civica – Per Riomaggiore) 32,73%, Mario Vestito (Lista civica – Insieme per Riomaggiore) 14,2%.

ROCCHETTA VARA
Il nuovo sindaco è Riccardo Barotti (Lista civica – Vivere Rocchetta) che con il 68,41% batte Antonella Circella (Lista civica – Rocchetta 2009) che si ferma al 31,58%


SESTA GODANO
Riconferma per Giovanni Lucchetti (Lista Civica – Costituzione) con il 65,63%. Giambattista Corso (PDL – Lega Nord) al 34,36%.


VARESE
Nuovo mandato per Michela Marcone (Lista Civica – Varese 2000) che ottiene il 46,79% dei voti. Seguono paolo Gallo (Lista Civica – Rinnovamento per Varese ) al 39,03% e Giovanni De Paoli (Lista Civica – Libertà per Varese) al 14,16%.



VERNAZZA
A Gerolamo Leonardini succede Vincenzo Resasco (Lista civica – Insieme Vernazza Corniglia) con il 70,58%. Antonio Barrani (Lista civica – Vernazza e Corniglia) al 29,41%


VEZZANO
Paola Giannarelli lascia la fascia a Fiorenzo Bruzzo (Lista civica – Vezzano Democratica) 54,05%. Seguono Paolo Di Martino (Lista civica – Vezzano nostra) al 16,35% Aldo Visalli (PDL Lega Nord) al 14,61% , Paolo Suvero (Lista civica – Gente comune) all’8,59% e Mario Bonelli (Lista civica – Vivere bene Vezzano) al 6,37%.



ZIGNAGO
Conferma per Roberto Valletti (Lista civica – Una nuova luce per Zignago) con il 65,32% dei voti che batte Paolo Franceschini (Lista civica – Progresso per Zignago) 34,67%
Elena Voltolini
 
Vota l'articolo
Per votare l'articolo è necessario esser registrati alla community.
Informazioni sull'articolo: 4097 letture
Commenta
Attenzione!
  • Sun-TIMES s.r.l. declina ogni responsabilità circa il contenuto dei commenti degli utenti della community relativamente agli articoli della redazione giornalistica di Spezialmente.it. L'autore dei commenti si assume interamente la responsabilità penale e civile di ciò che scrive.
caratteri rimasti
Per commentare l'articolo è necessario esser registrati alla community.
Pubblicità
Spezialmente.it, testata giornalistica on-line iscritta al Registro Stampe del Tribunale della La Spezia n. 6/08 in data 24/12/2008.
Proprietario: Sun-TIMES S.r.l. - Editore: Ass. Culturale Spezialmente.it, - Direttore Responsabile: Francesco Pelosi. Redazione: redazione@spezialmente.it